您现在所在位置: 首页 >交易信息 > 工程建设-招标公告 >交易信息详情
  • 1

    招标公告\文件

  • 2

    资格审查

  • 3

    预中标公示

  • 4

    中标公告

  • 5

    废标公告

  • 7

    开具发票

  • 6

    支付公开

中国—上海合作组织地方经贸合作示范区国际食品创新中心基础设施二期项目一批次(市政工程)设计施工总承包 2026-08-27
  青岛市建设工程招投标管理系统
中国—上海合作组织地方经贸合作示范区国际食品创新中心基础设施二期项目一批次(市政工程)设计施工总承包招标公告
公告发布日期: 2026/08/27 21:01:00
项目名称: 中国—上海合作组织地方经贸合作示范区国际食品创新中心基础设施二期项目一批次(市政工程)设计施工总承包
工程地点: 洋河镇
资金来源: 财政投资 出资比例: 地方政府专项债76.33%,其他自筹财政资金23.67%
招标工程类型: 市政工程-市政道路工程-工程总承包 工程类别: 其他工程
本项目总投资额: 196523400.00元 工程造价: 53123994.73元
结构形式: 其他 工程规模: 3002.768米
计划文号: 胶发改审[2026]28号 用地规划许可证编号:
建设单位: 胶州市洋河镇人民政府 建设单位地址: 山东省青岛市胶州市洋河镇驻地
建设单位联系人: 杨亚丽 建设单位联系电话: 0532-86200717
代建单位: 代建单位地址:
代建单位联系人: 代建单位联系电话:
招标单位: 胶州市洋河镇人民政府 招标单位地址: 山东省青岛市胶州市洋河镇驻地
招标单位联系人: 杨亚丽 招标单位联系电话: 0532-86200717
招标代理单位: 青岛海源建设咨询有限公司 招标代理单位地址: 山东省青岛市胶州市福州南路97号16号楼办公909户
招标代理项目负责人: 高富绪 招标代理项目负责人联系电话: 18661930281
项目统一代码(编码): 2407-370281-04-01-938391 房地产产权人:
房地产产权证证号: 招标代理资格:
监督部门: 胶州市住房和城乡建设局 监督部门联系电话: 0532-57729152
监督部门地址: 山东省青岛市胶州市北京路61号 监督部门其他联系方式: zhaobiaozhan6019@qd.shandong.cn
一、项目基本情况
规划主干路一位于胶州市洋河镇益海嘉里工业园,是一条东西向城市主干路,工程实施范围西起规划支路二,东至规划主干路二,全线长约893m。道路标准横断面布置形式:3m(绿化带)+4.5m(人非共板道)+15m(车行道)+4.5m(人非共板道)+3m(绿化带)=30m(道路绿线)。道路南侧绿篱、人行道、非机动车道、绿化带(即车行道外侧内容)为三批次实施内容,剩余全部内容为一批次实施内容。
规划主干路二位于胶州市洋河镇益海嘉里工业园,是一条南北向城市主干路,工程实施范围西起规划支路二,东至规划主干路二,全线长约695m。道路标准横断面布置形式:3m(绿化带)+4.5m(人非共板道)+15m(车行道)+4.5m(人非共板道)+3m(绿化带)=30m(道路绿线)。设计起点~K0+450.89段为一批次实施内容,其中规划主干路一以南段道路西侧绿篱、人行道、非机动车道、绿化带(即车行道外侧内容)为三批次实施内容,K0+450.89~终点为二批次实施内容。
规划支路二位于胶州市洋河镇益海嘉里工业园,是一条南北向城市支路,工程实施范围南起艾山路,北至规划支路一,全线长约788m。道路横断面布置为:人行道3m+车行道10m+人行道3m=16m。两侧无绿化带。一批次范围为桩号K0+500.85-施工终点规划支路一段,长287.176m。二批次范围为设计起点艾山路-桩号K0+500.85段,长500.85m。
孤山路是一条东西向城市支路,工程实施范围西起现状厂区西侧,东至黑山路,全长约626.768m。道路横断面布置为:人行道3m+车行道10m+人行道3m=16m。两侧无绿化带。
标段名称 规模 标段内容 施工部分最高投标限价(元) 设计部分最高投标限价(元) 采购部分最高投标限价(元) BIM部分最高投标限价(元) 勘察部分最高投标限价(元) 其他部分最高投标限价(元)
不分标段3002.768米设计招标内容:本项目施工图设计及该工程后续所有与设计相关的服务; 施工招标内容:施工图纸范围内的工程施工及质保期保修。52684500439494.73
二、投标企业应具有的条件
1.具有独立法人资格;
2.投标人应同时具有以下设计资质和施工资质:
2.1设计资质:具有工程设计综合甲级资质或市政行业设计甲级或市政行业(道路、排水)专业设计甲级资质;
2.2施工资质:具有市政公用工程施工总承包壹级及以上资质和安全生产许可证。
3.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,违反前两款规定的,相关投标均无效。
4.投标人不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假(包括提供虚假的财务状况或者业绩等),骗取中标。投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的,中标无效,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
5.截止开标前20日内通过“信用中国”网站(https://www,creditchina.gov.cn/)未被列为失信被执行人。

三、项目负责人资格要求
1.工程总承包项目经理(项目负责人)的资格要求:
1.1应为投标单位正式职工,取得相应工程建设类注册执业资格,包括注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师或者注册监理工程师等;未实施注册执业资格的,取得高级专业技术职称。
1.2担任过与拟建项目相类似的工程总承包项目经理、设计项目负责人、施工项目负责人或者项目总监理工程师。
1.3熟悉工程技术和工程总承包项目管理知识以及相关法律法规、标准规范。
1.4具有较强的组织协调能力和良好的职业道德。
1.5工程总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、项目施工负责人。
2.项目设计负责人:应为投标人正式职工,具有市政相关专业高级工程师及以上职称(若职称证书未体现专业,应同时提供体现专业的毕业证);
3.项目施工负责人:应为投标人正式职工,具有市政公用工程一级国家注册建造师执业资格,同时具有安全生产考核合格证(B 证)且未担任其他在施建设工程项目经理。
4.工程总承包项目负责人可以兼任设计项目负责人或施工项目负责人,但设计项目负责人与施工项目负责人不得互相兼任。

四、联合体投标要求
本工程接受联合体投标,联合体成员不得超过 2 家。以联合体形式投标的,应具有联合体各方共同投标协议,并明确牵头人和各成员方的工作范围、权利和义务;项目负责人由牵头人委派;联合体各方(含与其单位负责人为同一人或者与其存在控股、管理关系的不同单位)均不得以单独的身份或参加其他联合体。

五、投标标段要求
本工程不划分标段。

六 、资格审查办法和方式
有限数量制,合格投标人在7家(含7家)以下时,应全部参加投标。合格人超过7家时,招标人可按资格后审得分由高到低选取前7家(第7家得分相同时均应选取)投标人参加投标。
七 、评标办法
综合评估法
八 、同类工程经验要求
设计同类工程:上三年度已完成的单项设计费合同额31万元及以上的市政公用工程设计项目(单独的园林绿化,亮化工程除外);
施工同类工程:上三年度已完成的单项合同额3700万元及以上的市政公用工程施工项目(单独的园林绿化,亮化工程除外);
工程总承包同类工程:上三年度已完成的单项合同金额3731万元及以上的市政公用工程总承包项目(单独园林绿化、亮化工程除外)。
九 、招标文件的获取
开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目招标公告页面免费下载招标文件。
十 、投标文件递交
投标人应当在投标截止时间前,通过【青岛市公共资源投标文件制作工具】上传投标文件。本项目不接受纸质投标文件。
十一 、投标截止时间、开标时间及地点
开标地点: 胶州市行政审批服务局公共资源交易中心(胶州市北京路58号)
【第一开标室 】
投标截止时间、开标时间: 2026-09-17 09:00
十二 、其他
1.本工程无保密内容。
2、异议受理联系人:杨亚丽,联系电话:0532-86200717,邮箱:yhjw717@163.com,传真:/,地址:山东省青岛市胶州市洋河镇驻地
3.投诉举报电话:0532-57729152
4.网上技术支持电话:0532-85871505
5.上一年是指从工程招标公告发布之日至前一年的1月1日,上两年是指从工程招标公告发布之日至前两年的1月1日,以此类推。
备注:具体开标时间及场地安排可能会因项目的补充、澄清、暂停等情况发生变更,请各投标人密切留意青岛市公共资源交易中心网站中公布的本项目日程安排。

下载PDF版招标文件

  • 中国—上海合作组织地方经贸合作示范区国际食品创新中心基础设施二期项目一批次(市政...


标段 标段编号 投标截止时间 异议截止时间 开标时间
  • 不分标段
  • E3702002313500121001001
2026/9/17 9:00:00 2026/9/7 9:00:00 2026/9/17 9:00:00
投标人疑问/异议  提出疑问 提出异议
重要提示:各投标人,若对招标文件(资格预审文件)个别地方不清楚需要招标人解答的问题,应通过疑问端口提出,不得从异议端口提出;只有招标文件存在排斥投标人或潜在投标人条款等违法情形的方可通过异议端口提出。特此告知。
“一照通投”温馨提示:各交易主体可使用电子营业执照完成工程招投标和政府采购全过程交易,实现身份认证、标书加解密、签署合同等操作,全程免费。

下载相关附件