您现在所在位置: 首页 >交易信息 >土地出让-出让公告 >交易信息详情


 

莱西市自然资源局
国有建设用地使用权网上拍卖出让公

西自然资告字[2026]02号

经莱西市人民政府批准,莱西市自然资源局决定以网上拍卖的方式出让3宗国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:

一、出让地块的基本情况和规划指标要求

序号

不动产单元号

土地位置

土地面积(㎡)

土地用途

规划指标要求

投资强度(万元/亩)

准入

条件

出让 年限

竞买保证金(万元)

拍卖起始价

土地单价

(元/㎡)


容积率

建筑系数

绿地率

建筑高度

耕地开垦费(万元)

1

370285106214GB04026

莱西市南墅镇工业纵七路东浩源石墨北地块二

864.25

工业用地

≥0.9

≥45%

≤15%

≤24m

≥150

石墨及碳素制品制造

50

33.5329

388

13.878

工业类项目“标准地”

2

370285106214GB04027

莱西市南墅镇工业纵七路东浩源石墨北地块三

121.49

工业用地

≥0.9

≥45%

≤15%

≤24m

≥150

石墨及碳素制品制造

50

6.6699

549

--

工业类项目“标准地

3

370285005219GB04007

莱西市水集街道盘锦路南深圳北路西地块一

64363.5

工业用地

≥1.0(不大于2.5)

≥45%

≤20%

≤27m

≥350

机械零部件加工

20

1004.0706

156

1539.0732

工业类项目“标准地

拍卖出让地块空间范围以规划行政主管部门批准的规划方案为准,1-3号地块成交价款总额为土地成交单价与公告土地面积的乘积。

二、竞买资格要求

中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织,除法律法规以及出让文件另有规定外,均可参加网上交易活动。本宗地不接受地方政府融资平台公司(以自然资源部动态监测监管系统推送清单为准)、个人(含多人、个人与企业联合体)竞买申请。青岛市、区(市)国有企业报名参与本地块竞买时,应将参与竞买的相关信息按规定向属地人民政府(或同级财政、国资等部门)报备,并将完成报备手续的证明材料上传交易系统(如有主管部门批复材料应一并上传)。

三、本次国有建设用地使用权拍卖出让通过青岛市国有建设用地使用权网上交易系统(以下简称“网上交易系统”)进行。网上交易系统通过青岛市公共资源交易电子服务系统(https://ggzy.qingdao.gov.cn/PortalQDManage)点击“青岛市国有建设用地使用权网上交易系统”进入,或通过青岛市国有建设用地使用权网上交易系统(https://ggzy.qingdao.gov.cn/qdscmh/#/)直接进入。

(一)本次拍卖的1-3号地块不设底价,按照价高者得原则确定竞得人。

(二)1-3号地块环保意见、考古意见、绿色建筑、装配式建筑项目建设条件意见等配建标准详见拍卖文件。

(三)3号地块采取弹性年期出让(弹性年期20年),弹性出让期限届满,可以申请续期。续期施行过程中,按照相关法律法规、上级政策、地方政策执行。

四、本次拍卖出让的详细资料和有关要求,详见《莱西市国有建设用地使用权网上拍卖出让文件》(以下简称:拍卖出让文件)和《青岛市国有建设用地使用权网上交易规则》等资料。竞买人可登录网上交易系统查询。

申请人可于2026年8月28日至2026年9月17日登录网上交易系统查询、下载本次拍卖出让文件及相关资料,并按照拍卖出让文件规定的操作程序参加竞买。

五、申请人可于2026年8月28日至2026年9月17日(以网上交易系统服务器时间为准,下同),登录网上交易系统,提交竞买申请并交纳竞买保证金。交纳竞买保证金的到账截止时间2026年9月17日16时

申请人通过网上交易系统的审核并按时足额交纳竞买保证金后,在网上交易系统获得竞价权限。

六、本次国有建设用地使用权网上拍卖时间定于2026年9月18日10时

七、竞买资格审查

本次国有建设用地使用权网上出让实行竞买人资格后审制度,详见拍卖出让文件。

八、其他需要公告的事项

(一)申请人须持有数字证书(CA),方可登录网上交易系统,申请参加网上拍卖出让活动。数字证书(CA)的办理程序和要求详见网上交易系统《数字证书申请指南》。(因今后我市地块拍卖系统采用新版,旧版CA证书无效,请办理新版CA证书进行登录报名)。

(二)出让宗地砂石资源归国家所有,建设项目需动用砂石资源的,应按照有关规定编制砂石资源利用方案,按程序报批。涉及砂石资源交易的,纳入县级及以上公共资源交易平台处置。

(三)国有企业报名参与本地块竞买时,应同步向出让人告知参与竞买的有关情况,出让人将按照有关要求向同级人民政府以及财政、国资等部门推送该企业参与竞买的信息。

(四)拍卖出让活动不接受除通过网上交易系统提出竞买申请以外(如电话、邮寄、书面、口头等)其他形式的申请。

(五)申请人可根据需要,自行现场踏勘出让地块。

(六)本次拍卖出让公告内容如有变化,出让人将发布补充公告,届时以补充公告为准。

九、联系电话

业务咨询:0532-86408929

数字证书(CA)咨询电话:0532-85916352、85938170

莱西市自然资源局

2026年8月28日