青岛市即墨区自然资源局国有土地使用权拍卖出让公告(即自然资告字[2026]6号)
即自然资告字[2026]6号 2026/06/26
经青岛市即墨区人民政府批准,青岛市即墨区自然资源局决定以拍卖出让方式出让8(幅)地块的国有土地使用权。现将有关事项公告如下:
一、拍卖出让方式地块的基本情况和规划指标要求:
| 宗地编号: | 370282118206GB04489 | 宗地总面积: | 11683平方米 | 宗地坐落: | 即墨区大信街道营王路以南、蓝兴路以北、福广路以东 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤3 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 二类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 二类工业用地 | 11683 |
|
|
| 投资强度: | 4650万元/公顷 | 保证金: | 401.362万元 | 估价报告备案号: | 3706926BA0031 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 640万元 | 加价幅度: | 17万元 |
|
|
| 宗地编号: | 370282124212GB04451 | 宗地总面积: | 13158平方米 | 宗地坐落: | 即墨区蓝村街道金泉一路以南、红星一路以东、金泉三路以北、红星二路以西 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤2 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 一类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 一类工业用地 | 13158 |
|
|
| 投资强度: | 4650万元/公顷 | 保证金: | 345.8638万元 | 估价报告备案号: | 3716026BA0028 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 629万元 | 加价幅度: | 19万元 |
|
|
| 宗地编号: | 370282124212GB04450 | 宗地总面积: | 23347平方米 | 宗地坐落: | 即墨区蓝村街道金泉一路以南、红星一路以东、金泉三路以北、红星二路以西 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤2 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 一类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 一类工业用地 | 23347 |
|
|
| 投资强度: | 4500万元/公顷 | 保证金: | 662.5881万元 | 估价报告备案号: | 3708626BA0010 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 1133万元 | 加价幅度: | 35万元 |
|
|
| 宗地编号: | 370282124201GB04431 | 宗地总面积: | 23629平方米 | 宗地坐落: | 即墨区蓝村街道金泉一路以南、红星一路以东、金泉三路以北、红星二路以西 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤2 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 一类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 一类工业用地 | 23629 |
|
|
| 投资强度: | 4650万元/公顷 | 保证金: | 487.1961万元 | 估价报告备案号: | 3730026BA0022 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 1215万元 | 加价幅度: | 35万元 |
|
|
| 宗地编号: | 370282004210GB04848 | 宗地总面积: | 11485平方米 | 宗地坐落: | 即墨区北安街道规划二十六路以南、营流路以西 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤3 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 二类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 二类工业用地 | 11485 |
|
|
| 投资强度: | 4650万元/公顷 | 保证金: | 493.0789万元 | 估价报告备案号: | 3707126BA0020 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 1045万元 | 加价幅度: | 17万元 |
|
|
| 宗地编号: | 370282124212GB04448 | 宗地总面积: | 24667平方米 | 宗地坐落: | 即墨区蓝村街道金泉一路以南、红星一路以东、金泉三路以北、红星二路以西 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤2 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 一类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 一类工业用地 | 24667 |
|
|
| 投资强度: | 4650万元/公顷 | 保证金: | 577.1678万元 | 估价报告备案号: | 3743926BA0028 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 1255万元 | 加价幅度: | 37万元 |
|
|
| 宗地编号: | 370282124201GB04432 | 宗地总面积: | 24667平方米 | 宗地坐落: | 即墨区蓝村街道金泉一路以南、红星一路以东、金泉三路以北、红星二路以西 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤2 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 一类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 一类工业用地 | 24667 |
|
|
| 投资强度: | 4650万元/公顷 | 保证金: | 515.9724万元 | 估价报告备案号: | 3730526BA0014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 1181万元 | 加价幅度: | 37万元 |
|
|
| 宗地编号: | 370282124212GB04449 | 宗地总面积: | 25982平方米 | 宗地坐落: | 即墨区蓝村街道金泉一路以南、红星一路以东、金泉三路以北、红星二路以西 |
| 年限: | 50年 | 容积率: | 1.5≤并且≤2 | 建筑密度(%): | 35≤ |
| 绿化率(%): | ≤15 | 建筑限高(米): | ≤24 |
|
| 主要土地用途: |
|
|
| 一类工业用地 |
|
|
| 用途明细: |
|
|
| 用途名称 | 面积 |
|
|
| 一类工业用地 | 25982 |
|
|
| 投资强度: | 4500万元/公顷 | 保证金: | 591.2558万元 | 估价报告备案号: | 3708926BA0018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 起始价: | 1242万元 | 加价幅度: | 38万元 |
|
|
二、中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织均可申请参加,申请人应当单独申请。申请人应具备的其他条件:
竞得人除缴纳拍卖成交价款之外,2026-6-1号地块还需缴纳耕地开垦费657.2370万元;2026-6-2号地块还需缴纳耕地开垦费424.2945万元;2026-6-3号地块还需缴纳耕地开垦费678.5040万元;2026-6-4号地块还需缴纳耕地开垦费799.1445万元;2026-6-5号地块还需缴纳耕地开垦费742.0755万元;2026-6-6号地块还需缴纳耕地开垦费562.7595万元;2026-6-7号地块还需缴纳耕地开垦费217.3620万元;2026-6-8号地块还需缴纳耕地开垦费4.3605万元。
(一)产业准入
上述地块均按照“标准地”模式出让,竞得人竞得土地后,在签订《土地成交确认书》前与所属镇街签订《项目投资履约监管协议书》。具体要求见出让文件及有关附件。
(二)竞买资格要求
中华人民共和国境内外的法人或者其他组织,除法律法规另有限制或《出让须知》规定禁止参加者外,均可申请参加。竞买人须单独申请。
土地出让成交后,竞得人须按《成交确认书》和《拍卖出让须知》中的规定与青岛市即墨区自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》。
(三)本次国有建设用地使用权网上拍卖出让设起始价,不设底价,采用增价拍卖方式,按照价高者得原则确定竞得人,但竞买报价超出最高限价时除外。
(四)本次国有建设用地使用权网上拍卖定于2026年7月17日10时(以网上交易系统服务器时间为准,下同),在青岛市国有建设用地使用权网上交易系统(https://ggzy.qingdao.gov.cn/qdscmh/)进行。
(五)竞买人可于2026年6月27日至2026年7月16日,登录青岛市国有建设用地使用权网上交易系统查询、下载本次拍卖出让文件及相关资料,并按照拍卖出让文件规定的操作程序参加竞买。
(六)竞买人可于2026年7月10日10时至2026年7月16日16时登录网上交易系统,提交竞买申请并缴纳竞买保证金。缴纳竞买保证金的到账截止时间为2026年7月16日16时。竞买人与缴纳竞买保证金的缴款人名称须一致。
竞买人通过网上交易系统的审核并按规定足额缴纳竞买保证金后,在网上交易系统获得竞价权限。
(七)本次拍卖出让的详细资料和有关要求,详见《青岛市即墨区自然资源局国有建设用地使用权网上拍卖出让文件》(以下简称:拍卖出让文件)和《关于进一步规范国有建设用地使用权网上交易相关工作的通知》等资料。竞买人可登录网上交易系统查询。
(八)竞买资格审查
本次土地使用权网上出让实行竞买人资格后审制度,详见拍卖出让文件。
(九)其他需要公告的事项
1.出让宗地砂石资源归国家所有,建设项目需动用砂石资源的,应按照有关规定编制砂石资源利用方案,按程序报批。涉及砂石资源交易的,纳入县级及以上公共资源交易平台处置。
2.本宗地不接受地方政府融资平台公司(以自然资源部动态监测监管系统推送清单为准)、个人(含多人、个人与企业联合体)竞买申请。青岛市、区(市)国有企业报名参与本地块竞买时,应将参与竞买的相关信息按规定向属地人民政府(或同级财政、国资等部门)报备,并将完成报备手续的证明材料上传交易系统(如有主管部门批复材料应一并上传)。
3.竞买人须持有数字证书(CA),方可登录网上交易系统,申请参加网上拍卖出让活动。竞买人可通过电话(0532-85938170)联系咨询申请办理数字证书(CA)的相关事宜,数字证书(CA)的办理程序和申请资料要求详见网上交易系统《青岛市国有建设用地使用权网上交易系统CA证书办理指南》。因本公告涉及地块拍卖采用新版系统,旧版CA证书无效,需办理新版CA证书。
4.拍卖出让活动不接受除通过网上交易系统提出竞买申请以外(如电话、邮寄、书面、口头等)其他形式的申请。
5.竞买人可根据需要,自行现场踏勘出让地块。
6.本次拍卖出让公告内容如有变化,出让人将在《青岛日报》发布补充公告,届时以补充公告为准。
7.竞得人须按照约定的土地用途利用土地,不得擅自改变。若需要改变土地用途的,由出让人收回建设用地使用权后重新组织出让活动。
(十)联系电话
业务咨询电话:0532-58551739
数字证书(CA)青岛市受理点:青岛市市北区镇江路16号-1 (青岛CA)
数字证书(CA)联系电话:0532-85938170
个人不能参与竞买住宅用地。
三、本次国有土地使用权拍卖出让采用增价拍卖方式,按照价高者得原则确定竞得人。
四、本次拍卖出让的详细资料和具体要求,见拍卖出让文件。申请人可于2026年06月27日至2026年07月16日到青岛市国有建设用地使用权网上交易系统获取 拍卖出让 文件。
五、申请人可于2026年07月10日至2026年07月16日到青岛市国有建设用地使用权网上交易系统向我局提交书面申请。交纳竞买保证金的截止时间为2026年07月16日 16时00分。经审核,申请人按规定交纳竞买保证金,具备申请条件的,我局将在2026年07月16日 16时00分前确认其竞买资格。
六、本次国有土地使用权拍卖活动定于在2026年07月17日 10时00分在青岛市国有建设用地使用权网上交易系统进行。
七、其他需要公告的事项:
23347平方米为2026-6-1;13158平方米为2026-6-2;24667平方米(宗地编号为370282124212GB04448)为2026-6-3;25982平方米为2026-6-4;24667平方米(宗地编号为370282124201GB04432)为2026-6-5;23629平方米为2026-6-6;11683平方米为2026-6-7;11485平方米为2026-6-8。
八、联系方式与银行账户:联系地址:即墨区长广路943号联 系 人:土地利用科联系电话:0532-58551737;0532-58551739开户单位:青岛市即墨区自然资源局开户银行:开户账号:
青岛市即墨区自然资源局